寧夏錦德拍賣行有限公司隸屬于寧夏中煤實業有限公司(寧夏中煤實業有限公司是寧夏回族自治區人民政府國有獨資企業,隸屬于寧夏回族自治區人民政府國有資產監督管理委員會管理),是經自治區商務廳、工商行政管理局和自治區人民政府國有資產監督管理委員會批準登記注冊的國有專業拍賣機構,…『更多請點擊
2012年8月23日HG64…(4443) [9.9]
銀川市義通汽車城A…(5264) [9.9]
寧A-32965奧德賽小…(4419) [9.9]
負債拍賣經典中華廣…(4213) [7.2]
聯動拍賣時代帶來商…(4055) [7.2]
  地址:寧夏銀川市新華西街51號
郵編:750001
電話:0951-6014139,6014133
傳真:0951-6014133
郵箱:[email protected]
網址:好运快35分开奖 www.kwzcq.com
  文章正文
拍賣案例分析:一起拍賣字畫真偽糾紛案
發表日期:2012年7月2日  人氣:3568  錄入:admin

一、案情
1997年5月16日、17日,漳州市龍海拍賣行舉辦了"97春季龍海書畫拍賣會"預展會。龍海市電力公司的職工、書畫愛好者曾某參加了這次預展會,并購得《拍賣圖》、《拍賣須知》、《拍賣規則》。5月18日拍賣會正式舉行,曾某競購得署名為劉海粟的山水畫一幅、齊良遲的花卉一幅、蕭嫻的書法一幅(兩件)、韓天衡的花鳥一幅、古叟的書法一幅(兩件),總價人民幣10725元,并支付了10%的傭金。

事后,曾某將此5幅作品攜往廈門市、漳州市多名書畫家處,請他們對這5幅作品進行鑒賞。漳州、廈門的這些書畫家一致認為署名為劉海粟、蕭嫻的作品系偽作。此后,曾某多次找龍海拍賣行交涉, 要求拍賣行收回質品,并賠償損失,拍賣行未予答復。曾某遂訴至龍海市人民法院。

在一審期間,曾某將該批作品送至北京東方收藏家協會鑒定委員會、上?;航屑?。北京東方收藏家協會鑒定委員會對其中劉海粟、齊良遲、蕭嫻三人的作品出具了贗品證書。上?;焊痹撼ず旌庀壬允鵜旌獾淖髕肺闖鼉呷魏問槊嬉餳?。

二、審判

龍海人民法院于1997年9月23日、11月7日,兩次公開開庭審理了本案。經過審理,一審法院認為,被告漳州市龍海拍賣行舉辦拍 賣會的同時,向曾某提供了《拍賣圖錄》、《拍賣須知》和《拍賣規則》,曾某是看準了拍賣品的名稱、型號、規格、質地、數量、品質后競購得作品,拍賣行在《拍賣規則》第3條聲明對拍賣作品不負任何責任,競買人應在競買前對拍賣品的實際情況進行了解,拍賣行不對拍賣作品的瑕疵承擔責任,依照《中華人民共和國拍賣法》(以下簡稱《拍賣法》)第61條的規定,判決駁回原告曾某的訴訟請求。訴訟費人民幣858元由原告負擔。

曾某不服一審判決,向漳州市中級人民法院提起上訴,認為: (1)原審判決有意回避拍賣行存在惡意欺詐的事實。拍賣行提供給曾某的《拍賣圖錄》中,在顯著部位注明"本場拍賣會作品經專家審定認可"的字樣,足以使人認為該批拍賣品是"經專家審定認可"可以上市流通的書畫作品,誘使其作出錯誤意思表示,其行為構成欺詐; (2)原審認定,曾某在訴訟期間擅自將5幅作品帶至北京東方收藏家 協會鑒定委員會進行鑒定,于法無據;(3)本案應適用《拍賣法》第 61條第1款的規定,由被上訴人承擔賠償責任?!杜穆艄娑ā分猩鰲氨九穆糶卸宰髕匪〔桓喝魏臥鶉巍?,違反《消費者權益?;しā?不公平、不合理,內容無效。故請求撤銷原審判決,判令拍賣行償還貨款9790元,賠償經濟損失5428.60元,增加賠償9790元,并公開向其道歉。

二審法院經審理認為,上訴人曾某親臨拍賣預展會,觀看了有關拍賣品,在拍賣會上舉牌競購得5幅字畫,拍賣成交。拍賣行在《拍 規則》第3條中規定,本拍賣行對作品恕不負任何責任,競投人應在拍賣前對欲競技的拍賣品的實際情況進行了解。上訴人本應在拍賣成交前對拍賣品真偽進行判斷。曾某在拍賣成交后將爭議標的送至北京東方收藏家協會鑒定委員會進行鑒定,對此法院不予認定。曾某不能舉證說明拍賣行未就其已知拍賣作品的所有情況進行告知,不能證明被上訴人存在欺詐行為。上訴人上訴理由不能成立,依照《拍賣法》第3條、第61條第1款第2項,《中華人民共和國民事訴訟法》第153條第1款第1項之規定作出判決,駁回上訴,維持原判,訴訟費人民幣858元由上訴人曾某負擔。

三、評析

本案已告一段落。曾某為何會輸了這場官司呢?是否像有些媒體報道的那樣"賣假畫還能得到法院的?;??

拍賣市場的出現如同房地產市場、期貨市場、股票市場的出現一樣,都是完善我國市場體系所必需的。在西方國家,炒股票、經營房地產和參與拍賣活動是三大投資方式,其中以拍賣,特別是藝術品拍賣回報率最高,被認為是一種較為穩妥的貨幣保值方式。從國際拍賣業的情況來看,文物和文化藝術品的拍賣占有主導的地位。我國的拍賣業雖然發展不久,但藝術品拍賣市場在一些大中城市已形成一定的規模。同時,困擾文物及藝術品拍賣最嚴重的是質品問題,仿制者的造假技術越來越高,很多情況下,不要說委托人、拍賣人本身真假難辯,就連一些權威的專家也各執一詞,莫衷一是。因此《拍賣法》在法律中直接規定出賣人在特定情況下可以免除瑕疵擔保責任,也就是《拍賣法》第61條第2款規定的拍賣人、委托人在拍賣前聲明不能保證拍賣標的的真偽或者品質的,不承擔瑕疵擔保責任。由于文物與藝術品的真偽及品質不象其他物品那樣容易確定,因此,在拍賣人聲明對此不能保證的情況下,法律確定了一個“買者小心”的原則。同時,就國際拍賣行業的慣例來看,對中國的字畫及17、18世紀的油 畫也是不保真的。

從拍品價格低廉這個角度也無法說明該字畫的真偽,正如有人從地攤上也可以買到很便宜的真品一樣。而且即使是同一位畫家,在不 同時期,畫風不同,價格也不一樣。再者,就書畫鑒定而言,目前, 國內尚無權威的中國字畫鑒定機構,中國字畫鑒定只能用目鑒,就畫本身無法借助于科學儀器進行檢測,目鑒帶有較濃的主觀色彩,就同一幅畫亦出現各"名家"

上一篇:競拍者20萬拍得字畫疑為印刷品起訴拍賣公司
下一篇:老畫家紛紛呼吁調查《雨花臺頌》流失內幕
寧夏錦德拍賣行有限公司 © 版權所有 寧夏拍賣行|銀川拍賣行|寧夏拍賣公司|銀川拍賣公司 寧ICP備12000662號  好运快35分开奖
地址:寧夏銀川市新華西街51號 手機:13709599791 電話:0951-6014139,6014133 傳真:0951-6014133 E-MAIL:[email protected] QQ:316329228